Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
| [[Flower Travellin' Band]] | | [[Flower Travellin' Band]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[Tony McPhee]] | |||
| [[23 mars 1944]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Groundhogs]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 10 juin 2022 à 14:37
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1944 | Al Perkins | 18 janvier 1944 | Etats-Unis | - | The Richie Furay Band, The Souther-Hillman-Furay Band | guitariste "steel", bassiste, guitariste Dobro | - | - |
| 1944 | David Wright | 21 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | The Troggs | chanteur | - | - |
| 1944 | Kevin Coyne | 27 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | - | chanteur, harmoniciste, compositeur | - | - |
| 1944 | Claude Ciari | 11 février 1944 | France | - | Les Champions | - | - | - |
| 1944 | Mayo Thompson | 26 février 1944 | Etats-Unis | - | Pere Ubu | - | - | - |
| 1944 | Roger Daltrey | 1er mars 1944 | Royaume-Uni | - | The Who | chanteur, harmoniciste, joueur de tambourin | - | - |
| 1944 | Trevor Burton | 9 mars 1944 | Royaume-Uni | - | Dexys Midnight Runners, The Move | chanteur, bassiste | - | - |
| 1944 | John B. Sebastian | 17 mars 1944 | Etats-Unis | - | The Lovin' Spoonful | chanteur | - | - |
| 1944 | Hideki Ishima | 21 mars 1944 | Japon | - | Flower Travellin' Band | - | - | - |
| 1944 | Tony McPhee | 23 mars 1944 | Royaume-Uni | - | Groundhogs | chanteur | - | - |