Différences entre les versions de « Claviériste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
| [[The Mothers of Invention]] | | [[The Mothers of Invention]] | ||
| [[au synthétiseur]], [[chanteur]] | | [[au synthétiseur]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Francis Moze]] | |||
| [[2 février 1946]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Gong]], [[Magma]] | |||
| [[contrebassiste]], [[bassiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 25 juillet 2022 à 11:04
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1946 | Rudolf Sosna | 1946 | - | - | Faust | guitariste, chanteur | - | - |
| 1946 | Alban "Snoopy" Pfisterer | 1946 | Suisse | - | Love | batteur | - | - |
| 1946 | Wayne Cook | 1946 | - | - | Steppenwolf | - | - | - |
| 1946 | Chick Churchill | 2 janvier 1946 | Royaume-Uni | - | Ten Years After | - | - | - |
| 1946 | Tony Kaye | 11 janvier 1946 | Royaume-Uni | - | Yes | - | - | - |
| 1946 | George Duke | 12 janvier 1946 | Etats-Unis | - | The Mothers of Invention | au synthétiseur, chanteur | - | - |
| 1946 | Francis Moze | 2 février 1946 | France | - | Gong, Magma | contrebassiste, bassiste | - | - |