Différences entre les versions de « Claviériste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
| [[The Band]] | | [[The Band]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[David Gilmour]] | |||
| [[6 mars 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Pink Floyd]] | |||
| [[bassiste]], [[pianiste]], [[batteur]], [[organiste]], [[joueur de Mellotron]], [[guitariste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 27 juillet 2022 à 10:54
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1946 | Rudolf Sosna | 1946 | - | - | Faust | guitariste, chanteur | - | - |
| 1946 | Alban "Snoopy" Pfisterer | 1946 | Suisse | - | Love | batteur | - | - |
| 1946 | Wayne Cook | 1946 | - | - | Steppenwolf | - | - | - |
| 1946 | Chick Churchill | 2 janvier 1946 | Royaume-Uni | - | Ten Years After | - | - | - |
| 1946 | Tony Kaye | 11 janvier 1946 | Royaume-Uni | - | Yes | - | - | - |
| 1946 | George Duke | 12 janvier 1946 | Etats-Unis | - | The Mothers of Invention | au synthétiseur, chanteur | - | - |
| 1946 | Francis Moze | 2 février 1946 | France | - | Gong, Magma | contrebassiste, bassiste | - | - |
| 1946 | Tony Ashton | 1er mars 1946 | Royaume-Uni | - | Chicken Shack, Family | chanteur | - | - |
| 1946 | Richard Bell | 5 mars 1946 | Canada | - | The Band | - | - | - |
| 1946 | David Gilmour | 6 mars 1946 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | bassiste, pianiste, batteur, organiste, joueur de Mellotron, guitariste | - | - |