Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
| [[The Electric Prunes]] | | [[The Electric Prunes]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Paul King]] | |||
| [[9 janvier 1948]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Mungo Jerry]] | |||
| [[joueur de kazoo]], [[joueur de pichet]], [[banjoiste]], [[harmoniciste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 11 janvier 2023 à 17:10
- guitariste né avant 1940
- guitariste né entre 1940 et 1943
- guitariste né entre 1944 et 1945
- guitariste né entre 1946 et 1947
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1948 | Claude Engel | 1948 | France | - | Magma | flûtiste, chanteur | - | - |
| 1948 | Jean-Luc Chevalier | 1948 | France | - | Magma | bassiste | - | - |
| 1948 | Kenny Loggins | 7 janvier 1948 | Etats-Unis | - | The Electric Prunes | - | - | - |
| 1948 | Paul King | 9 janvier 1948 | Royaume-Uni | - | Mungo Jerry | joueur de kazoo, joueur de pichet, banjoiste, harmoniciste | - | - |