Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
| [[Procol Harum]] | | [[Procol Harum]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Corky Laing]] | |||
| [[26 janvier 1948]] | |||
| [[Canada]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Mountain]], [[West, Bruce & Laing]] | |||
| [[percussionniste]], [[batteur]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 11 janvier 2023 à 17:58
- guitariste né avant 1940
- guitariste né entre 1940 et 1943
- guitariste né entre 1944 et 1945
- guitariste né entre 1946 et 1947
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1948 | Claude Engel | 1948 | France | - | Magma | flûtiste, chanteur | - | - |
| 1948 | Jean-Luc Chevalier | 1948 | France | - | Magma | bassiste | - | - |
| 1948 | Kenny Loggins | 7 janvier 1948 | Etats-Unis | - | The Electric Prunes | - | - | - |
| 1948 | Paul King | 9 janvier 1948 | Royaume-Uni | - | Mungo Jerry | joueur de kazoo, joueur de pichet, banjoïste, harmoniciste | - | - |
| 1948 | John Etheridge | 12 janvier 1948 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | - | - | - |
| 1948 | T-Bone Burnett | 14 janvier 1948 | Etats-Unis | - | - | - | - | - |
| 1948 | Mick Grabham | 22 janvier 1948 | Royaume-Uni | - | Procol Harum | - | - | - |
| 1948 | Corky Laing | 26 janvier 1948 | Canada | - | Mountain, West, Bruce & Laing | percussionniste, batteur, chanteur | - | - |