Différences entre les versions de « Certification française »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
*[[Vidéos certifiées en France]] | *[[Vidéos certifiées en France]] | ||
===Seuils de certification=== | |||
'Albums' | |||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Ventes | |||
! scope="col" | équivalent stream | |||
! scope="col" | [[1er janvier 1973|jan-73]] | |||
! scope="col" | [[1er mai 1980|mai-80]] | |||
! scope="col" | [[1er juillet 1985|juil-85]] | |||
! scope="col" | [[1er novembre 1988|nov-88]] | |||
! scope="col" | [[1er mars 1991|mar-91]] | |||
! scope="col" | [[2 janvier 1997|jan-97]] | |||
! scope="col" | [[1er mai 2005|mai-05]] | |||
! scope="col" | [[1er juillet 2009|juil-09]] | |||
! scope="col" | [[1er mars 2013|mar-13]] | |||
! scope="col" | [[1er janvier 2016|jan-16]] | |||
! scope="col" | [[27 avril 2018|avr-18]] | |||
|- | |||
| 6 667 | |||
| 10 000 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Or | |||
| | |||
|- | |||
| 10 000 | |||
| 15 000 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Or | |||
|- | |||
| 13 333 | |||
| 20 000 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Platine | |||
| | |||
|- | |||
| 16 667 | |||
| 25 000 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Platine | |||
|- | |||
| 23 333 | |||
| 35 000 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Diamant | |||
| | |||
|- | |||
| 33 333 | |||
| 50 000 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Diamant | |||
|- | |||
| 75 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Or | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 100 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Argent | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 125 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Argent | |||
| Argent | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 150 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Or | |||
| Platine | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 200 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Argent | |||
| | |||
| | |||
| Or | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 250 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Argent | |||
| | |||
| Or | |||
| Or | |||
| | |||
| Platine | |||
| Diamant | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 300 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Platine | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 400 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Or | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Diamant | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 500 000 | |||
| | |||
| Or | |||
| Or | |||
| Or | |||
| | |||
| Platine | |||
| Platine | |||
| Diamant | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 750 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Diamant | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 800 000 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Platine | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 1 000 000 | |||
| | |||
| | |||
| Platine | |||
| Platine | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
[[Certification]] | [[Certification]] | ||
Version du 17 mai 2021 à 10:17
Niveau de certification
- disque d'Or en France
- Double disque d'or en France
- disque de Platine en France
- Double disque de Platine en France
- Triple disque de Platine en France
- disque de Diamant en France
- Double disque de Diamant en France
- Triple disque de Diamant en France
- Quadruple disque de Diamant en France
Type
Seuils de certification
'Albums'
| Ventes | équivalent stream | jan-73 | mai-80 | juil-85 | nov-88 | mar-91 | jan-97 | mai-05 | juil-09 | mar-13 | jan-16 | avr-18 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 667 | 10 000 000 | Or | |||||||||||
| 10 000 | 15 000 000 | Or | |||||||||||
| 13 333 | 20 000 000 | Platine | |||||||||||
| 16 667 | 25 000 000 | Platine | |||||||||||
| 23 333 | 35 000 000 | Diamant | |||||||||||
| 33 333 | 50 000 000 | Diamant | |||||||||||
| 75 000 | Or | ||||||||||||
| 100 000 | Argent | ||||||||||||
| 125 000 | Argent | Argent | |||||||||||
| 150 000 | Or | Platine | |||||||||||
| 200 000 | Argent | Or | |||||||||||
| 250 000 | Argent | Or | Or | Platine | Diamant | ||||||||
| 300 000 | Platine | ||||||||||||
| 400 000 | Or | Diamant | |||||||||||
| 500 000 | Or | Or | Or | Platine | Platine | Diamant | |||||||
| 750 000 | Diamant | ||||||||||||
| 800 000 | Platine | ||||||||||||
| 1 000 000 | Platine | Platine |