Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
| [[The Music Machine]] | | [[The Music Machine]] | ||
| [[chanteur]] | | [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1940 | |||
| [[John Lennon]] | |||
| [[9 octobre 1940]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Beatles]] | |||
| [[chanteur]], [[bassiste]], [[claviériste]], [[harmoniciste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 10 avril 2022 à 11:28
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1940 | Levon Helm | 26 mai 1940 | Etats-Unis | - | The Band | batteur, chanteur, joueur de mandoline | - | - |
| 1940 | Davy Jack | 24 juin 1940 | Royaume-Uni | - | East of Eden | bassiste, chanteur | - | - |
| 1940 | Larry Knechtel | 4 août 1940 | Etats-Unis | - | Bread | bassiste, organiste, harmoniciste, pianiste, claviériste | - | - |
| 1940 | Sean Bonniwell | 16 août 1940 | Etats-Unis | - | The Music Machine | chanteur | - | - |
| 1940 | John Lennon | 9 octobre 1940 | Royaume-Uni | - | The Beatles | chanteur, bassiste, claviériste, harmoniciste | - | - |