Différences entre les versions de « Claviériste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
| [[The Beatles]] | | [[The Beatles]] | ||
| [[chanteur]], [[joueur de sitar]], [[guitariste]], [[bassiste]] | | [[chanteur]], [[joueur de sitar]], [[guitariste]], [[bassiste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1943 | |||
| [[Vangelis]] | |||
| [[29 mars 1943]] | |||
| [[Grèce]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Aphrodite's Child]], [[Jon & Vangelis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 15 avril 2022 à 11:51
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1943 | Dikmik (Michael Davies) | 1943 | Royaume-Uni | - | Hawkwind | - | - | - |
| 1943 | Marc Hérouet | 1943 | Belgique | - | Wallace Collection | organiste | - | - |
| 1943 | Jerry Yester | 9 janvier 1943 | Etats-Unis | - | The Association, The Lovin' Spoonful | guitariste, chanteur | - | - |
| 1943 | Willie Alexander | 13 janvier 1943 | Etats-Unis | - | The Velvet Underground | chanteur | - | - |
| 1943 | Dave Greenslade | 18 janvier 1943 | Royaume-Uni | - | Colosseum, If | chanteur, organiste | - | - |
| 1943 | Barry Beckett | 4 février 1943 | Etats-Unis | - | Traffic | - | - | - |
| 1943 | Larry Tamblyn | 5 février 1943 | Etats-Unis | - | The Standells | guitariste, chanteur | - | - |
| 1943 | Stan Szelest | 11 février 1943 | Etats-Unis | - | The Band | - | - | - |
| 1943 | George Harrison | 24 février 1943 | Royaume-Uni | - | The Beatles | chanteur, joueur de sitar, guitariste, bassiste | - | - |
| 1943 | Vangelis | 29 mars 1943 | Grèce | - | Aphrodite's Child, Jon & Vangelis | - | - | - |